Учебный центр «ПрофРост» прошел аккредитацию по новым правилам по охране труда

Автоматическое пожаротушение. Системы

Автоматизированные системы тушения пожара, уже не звучат чем-то особенным, а является всего лишь требованием, которое обеспечивает безопасность и в жилых домах, и в офисных помещениях. Они следят за ситуацией с помощью специальных датчиков, и как только система получает сигнал о том, что начинается пожар, она начинает над очагом возгорания рассеивать воду, и таким образом и тушит огонь на ранней стадии, и охлаждает здание. Чаще всего можно встретить водные системы, которые в свою очередь бывают: спринклерные, дренчерные. 

Спринклерная система подразумевает установку системы трубопроводов, с постоянным огнетушащим веществом. Вместо воды там может быть пена, газ или специальные порошки. На конце трубопровода установлены насадки, что называются спринклерами. По сути - это распылители, на которых стоят замки, сделанные из материала, что легко плавится или стеклянная колба. На начальной стадии горения, такие тепловые замки реагируют на повышение температуры, плавятся и как только замок вскрывается, на очаг пламени подается огнетушащее вещество, что находилось в трубах. Некоторое время его подача обеспечивается дежурным его объемом в трубопроводе, а после этого оно подается системой, что за несколько минут успевают среагировать. 

Как только температура в помещении сравнивается с той, что нужна для расплавления теплового замка, спринклер начинает свою работу. Если говорить о конструкции, то она представляет собой целую сеть трубопроводов, и она тем больше, чем больше площадь, охраняемая системой. Для того, чтобы трубопровод был надежным и долго мог быть в эксплуатации, при установке, как правило, используются латунные резьбовые фитинги, что отличаются легкостью, герметичностью и отличной прочностью. Также водяное пожаротушение с посредством спринклеров немного отличается тем, что ему нужна гофрированная труба из нержавеющей стали. Это самый надежный вид труб, и цена для него тоже подходящая. 

Дренчерная система очень похожа на спринклерную, но есть и значительные отличия. Например, то, что трубопровод подобной системы не нуждается в дежурном наполнении огнетушащим веществом. Они «сухие», и подача вещества осуществляется только тогда, когда датчики передают на станцию сигнал о наличии задымленности или значительном повышении температуры. Таким образом, реакция идет на сигнал от пожарной системы или после ручного запуска системы. 

Но цель у АСП одна - не дать огню причинить Вам вред!