Учебный центр «ПрофРост» прошел аккредитацию по новым правилам по охране труда

Экология Земли

Когда каждый вечер приходишь домой и включаешь программы новостей, то кажется, что мир погрузился в глобальные бедствия и катастрофы. Особенно страшно приходится летом, когда на улице даже не жара, а настоящее пекло. Таким образом нашу планету ожидает распространение пустыни по всей её поверхности.

Это настоящая экологическая проблема, потому что пригодная для возделывания и выращивания растений земля за кое-то время будет просто не способна давать необходимый урожай. Значит, ещё большее количество населения вынуждено будет недоедать, а то и вовсе голодать!

И чем больше человек разрушает окружающую среду, тем наш климат будет всё более засушливым. Как предсказывают учёные, уже ближайшее время (примерно через десять лет) опустыниванию подвергнется одна треть плодородной земли в мире. Также пустынной земля становится в местах эрозии (после осушения русла реки и т. д.). Но чтобы сохранить зелёные природные зоны, человечеству необходимо буквально вести неустанную борьбу за каждый сантиметр. 

Когда человек уничтожает леса, разрушаются плодородные почвы. Значит, со временем почва станет абсолютно непригодной для обработки. И на месте прошлой травы, деревьев и кустарников образуется засушливая местность. А для того чтобы земля начала снова плодородить, необходимо будет не менее ста лет!

Для развития сельского хозяйства чрезвычайно важно, чтобы иногда поля засеивали травой и не трогали один-два года. Это делается для того чтобы плодородная почва отдохнула и не вымылись все её полезные вещества. 

В России хорошо насыщенные гумусом черноземы уже перестали существовать. Лишь местами распространён чернозём со скудным содержанием гумуса. 

Количество пустынной площади на Земле с каждым годом увеличивается, потому что человек бесконтрольно использует природные ресурсы. Это когда он мусорит, а производители выбрасывают в воду отходы, вследствие чего меняется газовый состав атмосферы. Также опустынивание приближают кислотные дожди и смоги, разрушение озонового слоя, возникновение экологических бедствий, изменение направления воздушных потоков и моделей погоды (холодное лето и тёплая зима).

А для того чтобы хоть как-то облегчить сложившуюся ситуацию, человечеству необходимо активно проводить ряд мероприятий, которые будут восстанавливать разрушенные экосистемы. Иначе нас ожидает упадок сельского хозяйства, а значит увеличение цен, голод и высокая смертность населения.