Учебный центр «ПрофРост» прошел аккредитацию по новым правилам по охране труда

Роль безопасности при отдыхе на море

Каждый год многие путешественники с вожделением ждут тот час, когда можно будет оказаться в ласковых объятиях моря. Что может быть прекрасней, чем купание в освежающих солоноватых водах моря под согревающими лучами жаркого солнца? Именно в эти моменты постигаешь упоительное счастье и гармонию. И чтобы отдых был не омрачен, важно соблюдать три нехитрых правила безопасности, которые сохранят вам жизнь. Ведь море может быть весьма коварным созданием. 

Первое правило гласит не пренебрегать флагами, которые вывешены на пляжах. Ведь цвет флага означает насколько спокойна обстановка в море. Спокойно купаться можно, если висит зеленый флаг, так как это означает, что опасностей нет. Но если перед вами раскачивается полотно желтого или красного цвета, то внимание опасность! При желтом флаге не рекомендуется заплывать далеко и плавать в одиночку. Красный же флаг предостерегает о том, что море неспокойно или, что не далеко от берегов были замечены страшные морские хищники. Если висят оба предупреждающих об опасности флага, то купаться категорически запрещается. 

Не будьте самонадеянными и не пробуйте самостоятельно оценивать состояние море, ведь это только в компетенции профессионалов. 

Второе правило известно каждому человеку, но, тем не менее, требует постоянного напоминания. Нельзя совмещать состояние алкогольного опьянения с купанием. Пьяным людям море поколено, и они совершенно не осознают, какому острому риску себя подвергают. Объективность из-за алкоголя резко притупляется, исчезает страх за свою жизнь, и результат может быть самым прискорбным. 

Третье правило относится к смельчакам, которые жаждут острых ощущений. Помните, что море и бессмысленный риск несовместимы. Здесь уже не будет никакой страховки и бесшабашные далекие заплывы во время больших волн и приливов, грозят обернуться последними минутами жизни. Крайне опасно попадание в обратный поток, когда морские волны подхватывают человека и легко, как пушинку уносят дальше и дальше от берега. Купальщики начинают отчаянно грести к берегу и быстро выбиваются из последних сил. Поэтому важно не паниковать и сохранять хладнокровие, так, как только оно и свежая голова помогут найти путь к спасению. 

Есть пословица, которая говорит, что спасание утопающих – это дело рук самих несчастных утопающих. Как ни цинично бы она не звучала, но является правдой, так как собственная безопасность, прежде всего, находится в своих руках.